Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ РАЙОНА

Почетные граждане города Великий Устюг и Великоустюгского муниципального района

№ п/п

Ф.И.О.

Статус и должность

Год присвоения

1.

Шильниковский

Евстафий Павлович

Художественный руководитель артели «Северная чернь», Заслуженный деятель искусств РСФСР

1970

2.

Фалин

Александр Владимирович

Врач, заведующий учебной частью медицинского училища

1970

3.

Щелкунов

Василий Иванович

Летчик, генерал-майор запаса, Герой Советского Союза,

1972

4.

Угрюмова

Надежда Александровна

Преподаватель педагогического училища, ветеран труда, Заслуженный учитель школы РСФСР

1972

5.

Тропин
Иван Николаевич

Гальваник фабрики «Северная чернь»

1972

6.

Меркурьев

Илья Михайлович

Слесарь отдела главного механика ордена «Знак Почета» судоремонтного завода

1972

7.

Демидова

Вера Андреевна

Главный врач городской санитарно – эпидемиологической станции

1977

8.

Козулин

Алексей Иванович

Главный механик судостроительно-судоремонтного завода

1977

9.

Орлова

Екатерина Изосимовна

Учитель русского языка и литературы в средней школе им. Герцена

1977

 

10.

Смольникова

Фаина Кирилловна

Закройщик верхней мужской одежды на Великоустюгской фабрике ремонта и пошива одежды, ветеран труда

1982

11.

Банин

Симон Яковлевич

Машинист экскаватора дорожно-строительного управления №2, ветеран труда, Герой Социалистического труда, Заслуженный строитель РСФСР

1982

 

 

12.

Строганова

Галина Прокопьевна

Врач, заведующий терапевтическим отделением Великоустюгской городской больницы

1983

(посмертно)

13.

Быкова

Людмила Всеволодовна

Главный инженер проекта института Вологодгражданпроект», ветеран труда

 

1985

 

14.

Кудрин

Николай Михайлович

Ведущий инженер-конструктор судостроительно-судоремонтного завода, краевед, ветеран труда

Заслуженный рационализатор РСФСР, Действительный член Географического общества СССР

1986

15.

Сычев

Алексей Алексеевич

Директор щетинно-щеточной фабрики, ветеран труда

1987

16.

Маркова

Александра Егоровна

Мастер - художник фабрики «Великоустюгские узоры», ветеран труда, Член Союза художников СССР, Заслуженный работник культуры РСФСР

1990

17.

Марков

Юрий Михайлович

Реставратор резьбы в Великоустюгском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, ветеран труда

1992

18.

Образцова

Лариса Алексеевна

Учитель музыки и пения средней школы № 2, ветеран труда

1997

19.

Плеханов

Алексей Николаевич

Председатель Великоустюгского городского исполнительного комитета, первый заместитель Губернатора Вологодской области, ветеран труда

1997

20.

Чучина

Нина Константиновна

Директор кожевенно-галантерейной фабрики, ветеран труда

1998

21.

Лужков

Юрий Михайлович

Мэр города Москва, ветеран труда

1999

22.

Бекряшов

Николай Георгиевич

Директор краеведческого музея, художник

2000

(посмертно)

23.

Васильев

Михаил Прохорович

Начальник ОВД г. Великий Устюг и Великоустюгского района, ветеран труда

2001

24.

Усов

Владимир Викторинович

Директор школьного детского дома № 1, ветеран труда, Заслуженный учитель РСФСР»

2002

 

 

25.

Марков

Александр Павлович

Директор дорожно-строительного управления, ветеран труда, Заслуженный строитель России

2003

26.

Низовцев

Аркадий Александрович

Директор Великоустюгского судостроительно- судоремонтного завода, ветеран труда

 

2003

27.

Трудов

Николай Николаевич

Первый секретарь Великоустюгского горкома КПСС, первый заместитель председателя облисполкома, ветеран труда

2004

28.

Фалин

Владимир Александрович

Зам директора по клинико-экспертной работе  МУЗ «Великоустюгская центральная районная больница», врач, ветеран труда, Заслуженный врач РФ

2004

29.

Рапакова

Дина Ивановна

Заведующий музеем имени Сергея Преминина,

Героя России,  ветеран труда

 

2004

30.

Позгалев

Вячеслав Евгеньевич

Губернатор Вологодской области

2005

31.

Шулькин

Станислав  Давыдович

Главный врач санитарно- эпидемиологической станции, ветеран труда, Заслуженный врач РФ

2005

32.

Бурчевский

Василий Зосимович

Тренер – преподаватель детской юношеской спортивной школы, ветеран труда

2006

33.

Поточкин

Николай Иванович

Директор совхоза «Красавино», ветеран труда

2006

34.

Амосов

Игорь Михайлович

Директор совхоза «Усть-Алексеево», ветеран труда

2007

35.

Дернов

Виталий Николаевич

Капитан судов, капитан-наставник Северного речного пароходства, ветеран труда

2007

36.

Преминин

Сергей Анатольевич

Матрос-подводник, спасший мир от ядерной катастрофы,  Герой России (посмертно)

2007

(посмертно)

37

Бирюков

Иван Иосифович

Директор Кузинского механического завода, ветеран труда

2008

38

Шитикова

Антонина Вениаминовна

Директор кинотеатра «Русь», Председатель Великоустюгского районного совета женщин, ветеран труда, Заслуженный работник культуры РФ

2008

39

Щегелева

Валентина Александровна

Председатель городского Совета ветеранов  войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран труда

2009

40

Спицин

Владимир Владимирович

Генеральный директор ГУК г. Москвы «Московский государственный зоологический парк»,

Заслуженный работник культуры РСФСР

2009

41

Вершинина

Нина Николаевна

Главный врач МУЗ «Великоустюгский противотуберкулезный санаторий для детей дошкольного возраста», ветеран труда

2010

42

Бритвин

Николай Александрович

Директор филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия водного транспорта» Великоустюгское речное училище имени З.А. Шашкова

2011

43

Полякова

Раиса Николаевна

 

Директор медицинского учреждения Вологодской областной Федерации профсоюзов санаторий «Боброниково»

 

 

2012

44

Чучин

Виктор Николаевич

Первый заместитель генерального директора ООО «Устюггазсервис»

 

2014

45

Андреева

Антонина Борисовна

Директор  бюджетного учреждения культуры Вологодской области «Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

2015

46

Кадомкин

Владимир Викторович

Директор общества с ограниченной ответственностью «Новаторский лесоперерабатывающий комбинат»

 

2015